Почему фактор внешнего успеха имеет преимущество по сравнению с убеждениями, умом или способностями человека?

ПсихологияФилософия+2
Игорь Семенов
Я здесь высказать свою точку зрения и послушать...  · 20 дек 2021
Добрый день.
Что греха таить мы живем среди людей, у них есть мнение на окружающий мир вокруг себя. Каждый раз вступая в коммуникацию с человеком мы делаем выбор между продолжением отношений или разрывом контактов. Каждый из нас "варился" в своей среде, окружении, учился, жил и работал в уникальных условиях восприятия, достиг определенных высот, собрал навыки и достижения жизни. Последняя информация зачастую сильно зависит от мнения окружающего социума.
В силу образования и понимания происходящего или воображаемого человек думает, представляет, действует и чувствует. (Под словом образование я имею ввиду способность обработать информацию, подступающую через органы чувств, прогоняя по нейронным сетям мозга) Плыть по течению, вместе со всеми гораздо легче, а мимо "проплывают" возможности, знания, люди, меняющие сознание и мотивирующие на деятельность.
Хотите изменить результат, меняйте инструменты и технологию действий. На мой взгляд смена обстановки и окружения не может поменять образ мысли, но для талантливых людей имеет решающую роль.
Я могу ошибаться, но зачастую мы хотим одобрения от социума, на который работаем, создаем и творим, а для этого окружающие должны понимать, что вы для них сделали. Нужно взаимодействие, развивитие и понимание вашего творения, а это уже затратно, т.к является движением вдоль или поперек жизненного потока. При сопротивлении социума - гребля против норм, мнения, целей и смыслов, окружающих людей.
А поскольку наш мозг тратит 20-25 % всей вырабатываемой организмом энергии, то лень и прокрастинация превалирует нашим сознанием от сюда и зависимость от мнимой успешности, от одобрения социума.
P.S. Все написанное может быть иначе и не являться сутью вопроса, ведь мы смотрим на вещи под своим неповторимым углом...