Почему есть волновые,а есть корпускуярные излучения? В чем разница? И какие из излучений к каким видам относятся?

ФизикаСвет+2
Маша Дрогунова
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и...  · 13 янв 2019

Все излучения имеют двойную природу (корпускулярно-волновой дуализм), просто некоторые свойства, бывает, выражены больше, чем другие. Стивен Хоккинг в своей книге приводит пример, что углеродные шарики - бакиболы, состоящие из нескольких атомов, при обстреливании мишени с щелью ведут себя также, как электроны, то есть проявляют волновые свойства. На данный момент никто не знает, с какого размера волновые свойства перестают проявляться. Как я понимаю, у частиц с массой (электроны, протоны и т.д.) больше выражены корпускулярные свойства, а фотоны (электромагнитное излучение) больше проявляют волновые свойства, но всё равно имеются и те, и другие. Если фотоны можно просто считать и излучать по одному, то корпускулярные свойства имеются и у них: 1 фотон излучается при переходе электрона с более высокого уровня на более низкий, а поглощение фотона  имеет обратный результат.
 Вот разве что только гравитационные волны не имеют корпускулярных свойств.
  Точного ответа, почему излучения имеют двойственную природу, нет.
 По смыслу вопроса разница не между излучениями, а между их волновыми и корпускулярными свойствами. Попросту: если в некотором случае излучение  ведёт себя, как частицы, то это корпускулярное свойство, а если как волна - волновое. Частицы, например,  подчиняются законам сохранения энергии и импульса, а если проявляются такие свойства, как, к примеру,  дифракция или интерференция, то это волновые свойства. Всё это достаточно подробно описано на различных сайтах и в учебниках, и, конечно, подтверждено многочисленными экспериментами.  Можно также добавить, что работа очень многих современных устройств яв
 Если что, физики, надеюсь, поправят.

Да, поправят. Ваш ответ - пересказ научно-популярной белиберды, к природе (и физике) никакого отношения не имеет.