Почему есть люди-садисты, ведь в животном мире нет садистов, а человек - тоже животное ?

ПсихологияФилософия+3
Тимофей Гаврилов
Студент-историк  · 22 авг 2017

Во-первых, надо разобраться, что мы понимаем под термином "садизм". Есть садизм сексуальный - вы о нем хотите знать? Или же о садизме, как об склонности к насилию вообще?

Во-вторых, животных трогать не будем, там есть много увлекательных примеров получения удовольствия от насилия.

В-третьих, теперь посмотрим на психологическую сторону сего явления. Прекрасно об садизме-мазохизме рассказывает Эрих Фромм в книгах "Бегство от свободы" и "Искусство любить". Так вот он подводит к выводу: и садизм, и мазохизм есть не что иное, как попытки перестать быть одиноким.

Но я не совсем согласна с некоторыми его доводами. К колоссальному желанию приобрести неразрушимые связи прибавляется желание (маниакальное) власти (здесь стоит сослаться на труды Ницше).

Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или...  · 22 авг 2017

Вы хотите сказать, что домашняя кошка, играющая полчаса с мышью, прежде чем ее придушить, и потом бросающая ее под ноги хозяину, чтобы получить дозу ласки и вискаса - не садист? :D

Нет, конечно, садизма тут нет. Кошка играет с жертвой но в этот период времени не причиняет ей страданий (физических).