Почему есть десятки лекарств с частицей "лево" в названии (левомицитин, левомеколь, левокарнитин и др), но нет "право"?

МедицинаЗдоровье
Dmitry Alergant
Выпускник ФФМ МГУ, ординатор-психиатр  · 8 сент 2015

Дело все в том, что многие органические молекулы одного вещества могут быть как наши руки - правой и левой. Они похожи, но неодинаковы - правую перчатку на левую руку мы не наденем. Это свойство называется хиральностью, от слова "рука".

И так вышло, что в нашем организме одни молекулы работают как правые, другие - как левые. Аминокислоты все - левые, сахара все - правые.

Так же и лекарства - одни работают в L-форме, другие - в D-форме - именно так называются правые молекулы, от Dexter - правый. И в аптеке такие препараты тоже встречаются, например, декстрометорфан.