Почему есть афганский и прочие синдромы, но почему ни один источник не заметил ничего подобного за средневековыми воинами?

Считается за аксиому, что участие в боевых действиях сильно травмирует психику человеку и прежним он уже не будет: кто-то из воевавших не может адаптироваться к мирной жизни, кого то мучают кошмары, кто-то срывается в агрессию по пустякам, кто-то пьет, и так далее. Врачи даже придумали диагноз: посттравматическое стрессовое расстройство. Но есть один удивительный момент: описание всех этих послевоенных расстройств начинаются примерно с Первой мировой. А где все это было раньше? Почему в средние века ничего подобного источники про постоянно участвовавших в войнах касту профессиональных воинов ничего подобного не пишут и за ними такого не замечали? И это при том, что современные участники боевых действий отмечают что самое страшное на войне - это рукопашная схватка, а в средневековье рукопашная по сути и была основным видом боя. Даже в начале нового времени никаких подобных описаний нет. Ничего например не известно про какой-нибудь синдром участника Бородинской битвы. В чем причины того, что поствоенные травматические расстройства заметили только после Первой мировой?
ПсихологияИстория+3
Дмитрий Иванов
Пытаюсь внедрить оплату Биткоинами за свои услуги.  · 24 сент 2021
Всё очень просто - "тогда" не было "Психологов".
Войны были не столь эпическими, а межфеодальные разборки более регулярными. Следовательно и синдромы были менее заметны и не акцентировались. Как результат, заработать невозможно.
А после Реконкисты, всякие там Кихоты поплыли в Америку Инков мочить и не слишком светились в Старом Свете.