Почему если сейчас все говорят, что далеко никого служить не отправляют, и все равно замечаешь всё больше и больше случаев, когда отправляют "отдавать долг родине" совсем не рядом с домом(область)?

Армия
JERICHO
Адвокат, Коллегия адвокатов "Призывник"  · 13 сент 2019

Здравствуйте! В данном случае имеют место быть только слова. В настоящее время согласно ст. 12 Федерального закона "Об обороне" и Приказа Министерства обороны №30 "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил РФ" в России закреплен экстерриториальный принцип прохождения военной службы по призыву. Таким образом, при комплектовании войск лица, призванные на военную службу, должны направляться для её прохождения в другой регион.

Также согласно Приказа Министра обороны №400 призывники направляются для прохождения военной службы в части по соответствующим военно-учетным специальностям. Братья-близнецы, если призываются в одно время, то как правило, направляются в одну воинскую часть; призывники проживающие на Камчатке, Чукотке, Сахалине, Мурманской или Архангельской областей, а также окончившие учебные заведения по специальностям морского или внутреннего водного транспорта предназначаются в части Военно-морского флота. А вот в воинские части, расположенные вблизи места их проживания в первую очередь должны направляться призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей.

Ваши вопросы, связанные с призывом на военную службу, а также отсрочками и освобождением от неё Вы можете задавать нашим адвокатам в нашей группе или на форуме.