Почему если поставил плюс ответу, а потом передумал, то можно только на минус его поменять, а на нейтральную позицию нельзя?

Медиа и коммуникацииМедиа+1
Павел Райт
художник  · 3 дек 2015

Такая система во многих сайтах. Вряд ли создатели осознанно выбирают между таким подходом и интерфейсом, где есть третья кнопка «нейтральная позиция». Скорее такое решение принимается по инерции, как более простое.

На деле, можно добавить функциональность «вернуть нейтральную позицию» и без добавления ещё одной кнопки. Выглядеть это будет так: например, если у вас выбран «+», вы жмёте «-» — и ваша позиция становится нейтральной. Жмёте «-» ещё раз и она становится негативной. И наоборот. Это достаточно интуитивно и просто.