Почему если напечатать больше денег, то они обесценятся?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Brave new world   · 7 мар 2017

Ну смотри,если мы говорим о рыночной экономике,коим якобы является Россия,то государство в идеале выпускает в оборот денежной массы столько сколько произведено товаров и услуг или чуть больше,в противном случае будем инфляция или дефляция.

Теперь подробнее:

С чем вообще связано повышение цен?

Приведу два главных течения,хотя теорий множество

Инфляция спроса. Она связана с тем, что товаров мало, а денег в обороте много. Нужно ли бороться с инфляцией этого типа? Как это сделать? Главным способом здесь будет повышение процентных ставок. Это приведет к уменьшению денег в обращении. Инфляция спроса обычно характерна для развивающихся экономик.

Инфляция предложения. Она связана с тем, что издержки производителей возрастают. В связи с этим они вынуждены повышать цены для того, чтобы сохранить норму прибыльности своего бизнеса. Издержки включают не только траты на ресурсы производства. Инфляция предложения может быть связана с увеличением налогов или зарплат.

Идём дальше и как уже бороться с инфляцией :

Одним из методов борьбы с инфляцией является привязка обменного курса национальной валюты к другой, которая является более стабильной. Однако это приводит к тому, что уровень цен в одной стране начинает зависеть от конъюнктуры в другом государстве. К тому же в этом случае центральный банк и правительство не могут использовать монетарную политику для регулирования инфляции.

Этот метод широко применялся в период Бреттон-Вудской системы. Тогда валюты большинства стран были привязаны к доллару. После 1970-х государства перешли к плавающему валютному курсу. Похожая ситуация с контролем инфляции возникает тогда, когда национальная денежная единица привязана к золоту.

Еще одним методом борьбы с повышением цен является регулирование зарплат и цен. Его широко использовали в военное время. Прямой контроль характерен для плановых экономик. В рыночных условиях регулирование цен на важные группы продуктов может быть только временным явлением. Любое государство стремится к наращиванию темпов экономического роста. Для этого оно вкладывает деньги в развитие производства, инфраструктуры, системы здравоохранения и образования. Если темпы экономического роста соответствуют увеличению денежной массы в обороте, то инфляция не возникает. В условиях, когда у государства больше нет никакого другого выхода, оно начинает субсидировать малообеспеченных граждан.

Причинно следственная связь,и твой комментарий о гос урегулировании цен на товары, нужно понимать,что в условиях рыночной экономики,а так же очень сильной подвязки к мировой экономики взять полностью контроль нельзя и опасно,это как играть в Дженга,рано или поздно все повалится,во первых очень много правовых проблем, во вторых от этого сильно пострадает бизнес,далее финансовые структуры,банки, данные меры испортят инфест климат страны и можешь прибавить ещё букет проблем

Многие спрашивают почему США не страдает от печатного станка, самая главная причина,что доллар это мировая валюта и пока самая популярная,она распределена по всем странам мира ,я не буду выводить формулу тебе,но если они печатают доллары,то последствия инфляция и обесценивания распределяется по всем держателям доллара и в масштабах самой США инфляция не заметно

Я надеюсь более или менее понятно объяснил,но тема объёмная