Почему, если начинаешь общение с парнями, в ответ они не проявляют инициативу, и это выглядит, как навязывание, а при обратной ситуации они обвиняют тебя в том, что не делаешь первый шаг?

ЖенщиныБесит+3
Анонимный вопрос
Человек Разумный  · 12 янв 2019

Мне понравилось, как вы отрезали предложение манипулировать человеком в комментариях к вопросу. Покорили; мне захотелось вам ответить.
Потому, что если в таком чувстве как любовь начать с манипуляции, то закончится это за упокой. Всё тайное становится явным; надев маску на лицо -- затылок по прежнему остаётся открыт.

Теперь к делу. Если серьёзно, мне кажется у вас перепутан порядок действий. И вы справедливо спугиваете человека. В жизни работает обычно такой порядок:
1. Человек вызывал у вас симпатию.
2. Вы вызвали симпатию у человека.
3. Завязывается плотный разговор.

Но у вас (и у многих) в голове такой порядок:
1. Человек вызывал у вас симпатию.
2. Завязывается плотный разговор, чтобы у него проснулась симпатия к вам.
3. Вы вызвали симпатию у человека.

... Что в корне неверно. Это иллюзия и заблуждение. Вообще, это всё следствие великой фразы: "В человеке главное душа". И все теперь наперегонки хотят её открыть понравившемуся человеку. Как устрица со своей жемчужиной. Быстрее открываете свои створки другому человеку. Так и хочется сказать: "Эй... да я тебя толком снаружи то не рассмотрел. Чё ты делаешь? Странная ты. Шагай, а?"

Да, это навязывание. Да, это отпугивает... Когда несимпатичная тебе девушка пытается изо всех сил доказать, что она заинтересована тобой. И попутно доказывает, что является качественной личностью.

Человек вам понравился за своё "фоновое" существование. Так и вы должны понравится своим фоновым существованием. И только потом уже можно вести речь об обоюдном общении. Под первым шагом подразумевается не выпячивание своего личного желания, а проявление инициативы в зеркальночувствующей паре. Вы же опережаете события.

Ответ вышел немного жестковатым. Но я очень надеюсь, что полезным.

А что девушке делать-то тогда??? Ждать, когда она парню понравится?