Почему, если мужчина думает, что он Наполеон, его лечат, а, если считает, что он женщина, его права защищают?

ПсихологияОбщество+2
Julia Nekrasova
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 7 февр 2016

Наполеон это конкретная уникальная личность и один человек не может быть другим человеком, как я не могу быть вами или вы не можете быть мной, поскольку у нас различный опыт и психика.

В то время как быть женщиной это не только биология. Есть известное выражение Симоны де Бовуар "Женщиной не рождаются, ею становятся". То есть, просто родится с определенным набором хромосом недостаточно, необходимо еще научиться быть мужчиной или женщиной. В современных гуманитарных науках принято разделять биологический и социальный пол, поселений зачастую обозначают как гендер.

owl.ruТак вот, когда биологическая женщина или биологический мужчина принимают решение, что другой гендер им больше подходит, то мы должны уважать их выбор. В данном случае вариативная гендерная идентичность не равнозначна психическому расстройству при котором человек воспринимает себя как другого.

В современных гендерных исследованиях существует обширная литература как о самом гендере, так и о транспроблематике. Могу рекомендовать работу «Трансгендерность и трансфеминизм» в которой на русском языке дан обзор основных аспектов изучения данной проблематики.

vk.com

отличный ответ!

Я не трансофоб, но кому я должен?

Если я считаю себя попугаем,  будут ли меня лечить?

биологически - да, я не могу быть Наполеоном, (хотя с помощью операций по изменению внешнего вида я могу приблизиться к нему), но почему вы мне отказываете быть им социально?

Тема неоднозначная. Все таки многие трансы страдают психическими отклонениями. В США до 40% трансов предпринимали попытку суецида. В Швеции уровень самоубийств среди людей которые сделали себе операцию в 20 раз выше среднестатистического уровня по стране.

С другой стороны, в Индии Хиджры еще со времен Царя Гороха существовали.. Их там даже отдельно ставят, как третий пол.

ДЕНИС РЕВА, вы демагогически заигрываете с причинно-следственными связями. Понятное дело, что упомянутые вами суициды в большинстве случаев являются прямым следствием положением трансгендеров в обществе. Травля, подавление гендерного выражения, выдворение на низы социальной иерархии — это ли не удар по психике и по социальной самоидентификации? Извольте, оно самое.

ДЕНИС КОЛОДИЙ, напротив. Это статистика после операции, да еще и в одной из самых толерантных стран мира - Швеции. Есть в загнивающей бывший (!!) транс - Walt Heyer - который развенчивает мифы об операциях, и самом движении.

ну дк что за чувство такое "женщина" ?

Единственный вопрос с транссексуалами, который меня тревожит - как они справляются в общественных местах с предложениями познакомиться от цис-гендерами, которые перед собой видят привлекательнооо представителя противоположного пола, но эта картина - ложь с точки зрения их возможных целей и намерений?

А самоидентификация - личное дело, пусть делают что хотят и как удобнее.

А смысл отказываться-то? Тут все опять идёт в сторону сексуальной ориентации и "романтической"(пишу в скобках, т.к. никогда не видел, чтобы о романтичности писали именно так) ориентации. Если таким людям нравятся отношения с людьми своего(см. получившегося), то их можно "принять" за гомосексуалов, если же противоположного, то гетеросексуалов(это если не углубляться в сложную сеть тонких различий между сексуальными ориентациями)

Вообще считать себя всем кем угодно кроме себя самого или того что ты "не в своем теле" ... это заболевания которые вполне себе имеют способы диагностики ...

Давайте признаемся уже , что у нас на планете полно двойных стандартов и если завтра всем на свете разрешат трахаться с 8 лет или совокупляться с животными, то появится множество желающих... Думаю этому тоже найдут этому оправдание ..

Николай Замятин а кто запрещает трахаться с 8 лет ?