Почему электроны, двигаясь в металлических решетках, обеспечивают её устойчивость? Они притягивают катионы металла?

ФизикаХимия+1
yuki ishigami
Просто проходил мимо.  · 23 янв 2022
Те электроны, которые свободно двигаются, никакой устойчивости не обеспечивают - их можно выкачать из металла, приложив к нему высокое положительное напряжение, и он при этом на атомы не рассыпется.
Устойчивость кристаллической решётки обеспечивают электроны, лежащие на более низких не полностью заполненных энергетических подуровнях, которые образуют ковалентные связи.