Почему электричку называют «собакой»?

НаукаЖивотные+6
Мэри Джейн
Главный научный сотрудник Государственного...  · 10 дек 2016

Электричку называют «собака» с советских времен. Вероятно, на электричке можно перемещаться между населенными пунктами, как на перекладных ездовых собаках. Почему именно слово «собака» послужило основой для создания данной жаргонной номинации – открытый вопрос. Однако ясно одно: благодаря своему источнику вторичная номинация приобрела ярко выраженный экспрессивный характер, что сделало ее достаточно устойчивым элементом в такой весьма нестабильной языковой подсистеме, как жаргон. Примечательно, что с ориентацией на данный образ стало возможным появление другого жаргонного элемента – слова «кинолог», обозначающего в языке футбольных болельщиков человека, который пользуется электричкой.

Почему именно кинолог?:с

Ведь собачьей упряжкой управляет каюр!

*негодование кинолога*