Почему электрические самокаты стали столь массовыми только сейчас, а не 30-40 лет назад?

Это какая-то загадка. В последнее время на улицах наших городов постоянно видишь людей, которые катятся на электрических самокатах. Там маленький моторчик, он работает почти бесшумно, но скорость дает приличную, людям на таких самокатах кататься нравится.
Мое детство пришлось на 80е годы прошлого года — и я прекрасно помню, что ничего подобного тогда не было даже в самых смелых мечтах. Насколько я понимаю, электромоторчик — это не новейшее изобретение, про электромоторы знали и в 80-х, и в 70-х. Почему же такие самокаты стали общеупотребительными только сейчас, а не 30 или 40 лет назад? Что такого произошло СЕЙЧАС, что самокаты вдруг получили столь массовое распространение? Дело в батареях? Но ведь батареи были вроде и тогда... непонятно.

ТехнологииПроизводство+1
Алексей Рощин
IT специалист, с 2003 года. Автор MHelp.pro и...  · 21 окт 2019

Вкратце: дело именно в баттареях(аккумуляторах), которые с появлением литий-ионных аккумуляторов стали достаточно ёмкими, имели низкую скорость саморазряда и отсутвие эффекта "памяти".

Первые литий-ионные аккумуляторы появились только в 1991 и с тех пор совершенствовались.

Сейчас появляются и развиваются новые типы аккумуляторов.

Старые свинцово-кислотные аккумуляторы (которые используются в авто) имеют большой размер и вес, поэтому для самокатов не очень подходили.