Почему экспериментальное ограничение массы глюона очень грубое: < 1,3 МэВ/c², в отличие от фотона — < 10⁻²² эВ/c²?

Теоретически, и фотон, и глюон не имеют массы.
ФизикаФотоны+3
Блинов Рюрик Петрович
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 7 дек 2022
Глюоны — это субатомные частицы, ответственные за сильное ядерное взаимодействие, удерживающее вместе протоны и нейтроны в ядре атома. Фотоны, с другой стороны, представляют собой частицы света, связанные с электромагнитной силой, которая отвечает за широкий спектр явлений, включая взаимодействие между заряженными частицами и распространение света.
Одна из причин, по которой экспериментальный предел массы глюона очень приблизителен, заключается в том, что глюоны гораздо труднее обнаружить и изучить, чем фотоны. Глюоны всегда ограничены ядром атома и никогда не наблюдаются как свободные частицы. Это затрудняет прямое измерение их свойств и ограничивает точность любых проводимых экспериментальных измерений.
Фотон — самая маленькая и легкая субатомная частица, и его масса настолько мала, что практически равна нулю.
В целом, экспериментальный предел массы глюона очень груб, потому что глюоны трудно обнаружить и изучить, а также потому.
Эти факторы ограничивают точность любых проводимых экспериментальных измерений и затрудняют определение точного значения массы глюона с высокой точностью.
"масса глюона намного меньше массы фотона." ?
Да, считается, что масса глюона намного меньше массы фотона. На самом деле глюоны считаются безмассовыми частицами, как и фотоны. Это связано с тем, что глюоны — это частицы, передающие сильное ядерное взаимодействие, которое действует между кварками, строительными блоками протонов и нейтронов. Кварки также считаются фундаментальными точечными частицами без внутренней структуры и, следовательно, не имеют массы. Поскольку глюоны отвечают за передачу сильного взаимодействия между кварками, они также должны быть безмассовыми, чтобы сила имела бесконечный диапазон.
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 7 дек 2022
Экспериментально глюоны наблюдаются  косвенно, в адронной струе. Энергетическую массу глюонов можно оценить на расстоянии ограниченную размером адрона  (~10^-13 см). Кварк ещё никогда не вылетал из протона.
Пенсионер, мир иной уж рядом  · 8 дек 2022
Потому что квант энергии по вязкости плотности еще не масса и любое воздействие изменяет не только его форму, но и условие воздействия. Сложно поймать пограничное силовое влияние для эксперимента.