Почему экспериментальное ограничение массы глюона очень грубое: < 1,3 МэВ/c², в отличие от фотона — < 10⁻²² эВ/c²?

Теоретически, и фотон, и глюон не имеют массы.
ФизикаФотоны+3
Блинов Рюрик Петрович
Пенсионер, мир иной уж рядом  · 8 дек 2022
Потому что квант энергии по вязкости плотности еще не масса и любое воздействие изменяет не только его форму, но и условие воздействия. Сложно поймать пограничное силовое влияние для эксперимента.
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 7 дек 2022
Экспериментально глюоны наблюдаются  косвенно, в адронной струе. Энергетическую массу глюонов можно оценить на расстоянии ограниченную размером адрона  (~10^-13 см). Кварк ещё никогда не вылетал из протона.