Почему эгоисты чаще всего дохнут под забором в нищете и одиночестве, а альтруисты чаще всего успешны?

ПсихологияОбщество+2
Никита Сазоненко
Шуровщик топлива  · 1 окт 2018

Есть разные «альтруисты» и разные «эгоисты».

Я лично знаю «альтруистов», которые получают огромные деньги от благотворительных организаций и тратят эти деньги не на решение проблем бедности, а на собственные хотелки. Это посредники, которые стоят между зарубежными благотворительными организациями и местными нуждающимися, которые таковыми и остаются. Картина такая: в 50 метрах от одной местной благотворительной организации стоят мусорные баки, в которой роются нищие.
Мой знакомый говорил про еще одну местную благотворительную организацию, в которой у её сотрудников подозрительно много новых автомобилей.

Есть «эгоисты», которые тратят много времени на себя, на свое образование, на свой заработок, на блага для себя, но уже тогда, когда ощущают твердую почву под ногами, только тогда занимаются благотворительностью, отдают избыток своих вещей (мебель, технику, одежду) тем, кому эти вещи нужнее.

У Адама Гранта вообще свой взгляд на эгоизм и альтруизм в повседневности:

www.youtube.com/embed/j0MRQHDz1h4?wmode=opaque

Прекрасный комментарий Дмитрия Закирова к этому видео:

У Адама Гранта есть книга «Брать или отдавать? Новый взгляд на психологию отношений».
(Не путать с какими-нибудь любовными отношениями)