Почему дворяне знали несколько языков, а спустя каких-то пять веков трудно встретить человека, который знает хотя бы два языка?

Иностранные языкиДворянство
Умный, но не настолько
Комментатор  · 16 дек 2020

Знание языков было необходимо для того, чтобы читать первоисточники знаний. В первую очередь изучали древнегреческий, латынь, церковно-славянский, так как на них были написаны труды Святых отцов. Технические и научные знания можно было получить, читая литературу на современных западно европейских языках. Часто на этих языках не умели разговаривать, но могли читать.

Сейчас очень много литературы переводится на русский язык, но всё же, если вы хотите иметь возможность читать самые свежие издания, знание языков вам пригодится. Умение читать только на английском языке даст вам возможность получать информацию из всего интернета, а не только из его русского сегмента.

Так же знание иностранных языков позволяет лучше понимать свой язык, не воспринимать его как данность, а, как самую большую ценность, и бережно относиться к нему.