Почему движение «Body Positive» вызывает так много негатива?

ОбществоСоциология+4
Мария Пронюк
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения...  · 24 дек 2015

Движение бодипозитива представлено разными ресурсами. В основном, большая масса негатива вызвана именно радикальными феминистками, основавшими, к примеру, свой бодипозитивный паблик на вконтакте. Радикальный феминизм малопривлекателен сам по себе, и привнёс все свои минусы и в бодипозитив. От многих этих минусов сам по себе чистый бодипозитив свободен.

К примеру, идея того, что бодипозитив только для женщин - не верна. Если рассматривать бодипозитив через призму феминизма - да, бодипозитив феминизму нужен. Но бодипозитиву феминизм нужен в той же мере, в какой ему нужны любые движения за уважительное отношение к человеку. Пол тут значения не имеет. Радикальный же феминизм грешит тем, что обвиняет во всех проблемах мужчин как класс и считает, что чем меньше мужчин - тем жизнь прекраснее.

Радикальный подход также выражается в том, что "потакание" модной индустрии воспринимается, как предательство идеологии, как потакание "патриархальным стандартам". Тогда как сам по себе бодипозитив не содержит в себе таких идей, его цель - выработать у людей позитивное отношение к телу, а не бороться с патриархатом или даже с индустрией красоты. Сама по себе индустрия красоты должна стать на службу девушкам, должна работать на их развлечение по их желанию, так должно работать всё, на что мы тратим свои денежки. То, что что-то пошло не так, и часто модная индустрия рассказывает нам о том, что мы "не такие" - это не глобальная проблема модной индустрии в принципе. Просто она должна подстроиться под нужды женщин, женщины должны быть тут главными, а не абстрактные идеи. Отказаться от косметики, бритья ног, ухода за волосами и прочего - само по себе не значит стать более бодипозитивной. Отказываться от всего этого нужно осознанно, понимая, что тебе это просто не интересно. Но если это нравится девушке или даже парню - почему бы и нет? Это всё одно из многочисленных изобретений человечества, и в модной индустрии есть много интересного.

Сам дух радикального феминизма - дух противостояния. Противостояние чувствуется во всём, и повсюду ищутся враги. Я лично представляю другую бодипозитивную группу на вконтакте, и мы считаем, что бодипозитив - частный случай позитивного взгляда на жизнь в принципе. Нужно уметь договариваться с окружающим миром, находить гармоничное место в нём. И это возможно даже в случае если у тебя есть лишний вес или какие-то другие "отклонения от нормы". Крики о том, что все виноваты и ущемляют, приводят только к обострению противостояния, проблемы начинают находиться даже там, где их не было. А те, что были, вместо того, чтобы решаться, начинают раздуваться и обсуждаться на повышенных тонах, виноватые назначаются и на них выливается негатив. Но когда на человека выливают негатив, он обычно не склонен менять свою точку зрения. А задача бодипозитива - менять восприятие людей.

Кроме вышесказанного, стоит добавить и то, что в обществе на самом деле существуют проблемы принятия тех, кто отличается. В частности фетфобия, негативное отношение к инвалидам, к умственно отсталым, к проблемной коже, к волосам на теле, и так далее. Бодипозитив становится на сторону таких людей, и тем самым становится мишенью для того же негатива. Хотя я замечаю, что оголтелых и бездумных хейтеров не так уж много, и заметное число людей готово к восприятию адекватных идей и к диалогу. Хоть и попадаются те, с кем бесполезно разговаривать и всё как об стенку горох, но есть немало тех, кто прислушивается и меняет свою точку зрения.

Вы путаете радфем с мизандрией.

Возможно. Но вся эта мизандрия, которую мне довелось видеть, была озаглавлена, как "радфем". Не исключаю, что у меня тоже сложилось ошибочное мнение о радикальном феминизме, как и у многих складывается ошибочное мнение о бодипозитиве и феминизме в принципе. Если вы в курсе, то можете описать мне, в чём идеология радикального феминизма, и почему в нём на самом деле нет мизандрии?

В той или иной форме многие представители радфема проявляют мизандрию, я утверждаю, что єто отчасти связанно со структурой радфем идеологии и ее влияния, поляризующие наших\ваших, порождая добавочный конфликт там, где и так все до предела напряжено.

А вот ваша позиция мне очень понравилась. Доселе сталкивалась в бодипозитивом исключительно в радикальных формах и приятно удивлена вашими словами.

Спасибо)

"Боди позитив" - сообщество, которое ПЕРВЫМ появилось в рунете, остальные паблики, относящие себя к движению, образовались позднее. Это действительно феминистическое сообщество, но позиционирующее себя вне направлений. Оно занимается проблемами женщин, поскольку проблемы неприятия своего тела для нас более актуальны, именно женщины подвержены давлению со стороны общества, представления о стандартах красоты которого, транслируются повсеместно. Основная идея боди позитива состоит в утверждениях, что все тела прекрасны, а цель движения - вернуть женщинам право распоряжаться своим телом. Как известно, права женщин - это непосредственная компетенция феминизма, отсюда вывод: боди позитив не отделим от феминизма.

Вы уверены, ПЕРВЫМ?

На сколько мне известно, да. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Да, насколько мне известно, действительно первым.

Но первым в рунете, а не в мире, сама идея бодипозитива пришла к нам из-за границы.

И первое - не значит единственное, и не значит - лучшее.

Шоу This is хорошо появилось после +100500, и на мой взгляд превзошло его, выйдя на качественно иной уровень.

Конечно, насчёт того, что лучше, я буду отстаивать свою личную точку зрения. И я всегда буду продвигать идеи бодипозитива, в том виде, в котором с ними познакомилась, и в том, в котором с ними согласна.

Сообщество "Body Positive" на самом деле гораздо многочисленнее нашего, и это могло бы быть аргументом в его пользу. Но в ответ на это я могу воззвать к мировому бодипозитиву, который ещё более многочисленный и свободен от ограничений феминизма. Тоже не весь, но во многом свободен.

Что касается феминизма: я тоже феминистка. Но я не понимаю, зачем мерятся проблемами, и на основании того, что у женщин проблем со внешностью возникает больше, гнать мужчин из своего сообщества поганой метлой? Мне иногда кажется, что некоторые хотят превратить бодипозитив в элитный клуб для уродов, прости господи. Хотя я воспринимаю идеи бодипозитива так, что мы должны все образно говоря взяться за ручки и не делиться на белых и чёрных, худых и толстых и так далее, а понять, что все мы прежде всего люди, и базового уважения достоен каждый человек. И вкусы у всех разные, чтобы нарекать кого-то уродом. Люди разные, и это прекрасно. А кто там больше страдает - какая вообще разница? Страдать не должен никто. Собраться в кружок страдающих и не пускать туда тех, кто на ваш взгляд страдает недостаточно - это культ страданий. БодиПОЗИТИВ не про страдания. Если у мужчин нет проблем с восприятием собственного тела - они бодипозитивны! И они тогда должны быть примером остальным. Бодипозитивный человек не страдает. Это то, к чему надо стремиться. А говорить: раз ты не страдаешь, бодипозитив не для тебя - по-моему насмешка над идеей.

Замечу также, что сообщество Body Positive зачастую транслирует хорошие идеи и тексты. Но, зачастую, противоречит само себе, пытаясь балансировать между адекватом и радикальностью. Тем не менее мне категорически не нравится ареол агрессии и часто транслирумая идея "закрытого клуба уродов" (мы все прекрасны, но ты - мужчина, у которого нет проблем, ты не бодипозитивен, и ты - женщина модельной внешности, бреешь ноги и зодишь на каблуках - уходи, это не бодипозитивно. Если мы все прекрасны, то зачем опять делить? Это я имею ввиду. Я периодически это встречаю: это недостаточно бодипозитивно в значении "она недостаточно полная, на ней макияж и т.д.)

Я говорила именно про рунет, в котором действительно первым появилось фем-сообщество "Боди позитив", а не про весь мир. Будучи относительно молодым и новым движением, оно активно обрастает мифами и стереотипами, благодаря которым о боди позитиве формируется неверное представление, среди которых, якобы, вытеснение мужчин и несогласных. Идеи паблика универсальны и могут быть использованы всеми, кто в них нуждается, в том числе и мужчинами, однако, в первую очередь ориентированы на женщин и женские проблемы. Мы рады всем, кроме хейтеров, менсплейнеров и провоцирующих конфликты, такие люди отправляются в бан, независимо от пола. Это необходимое условие для продуктивного функционирования безопасного пространства с десятком тысяч подписчиц. К слову, администрация всегда готова пойти на встречу и обсудить вопрос разбана, если человек обращается с вежливой просьбой, а не бежит в хейтерские паблики с обличительными постами. На паблик, к слову подписаны и мужчины, которые могут оставлять комментарии в рамках правил, как и все остальные.

Будучи феминисткой, вы должны понимать, что женщины больше нуждаются в бодипозитивных идеях, потому что существующие в обществе критерии красоты, навязанные массовой культурой, являются искусственными и практически недостижимыми и действуют в первую очередь в отношении женщин, которые в погоне за идеалом страдают расстройствами пищевого поведения, как анорексия и булимия, являющимися опасными для здоровья. Бодипозитивность мужчин имеет место быть именно из-за другой оценки их внешности и образа тела со стороны окружающих, поэтому Боди позитив не может ставить их в пример, менять нужно целую систему, Поэтому бодипозитив имеет феминистскую направленность.

Никогда в сообществе не призывали отказаться от каких-либо практик индустрии красоты, вся информация предоставляется для рефлексии и оценки, дабы помочь определить, что нужно каждой конкретной женщине в настоящий момент. Понятия "недостаточно бодипозитивна" у нас нет и не было никогда, это еще один стереотип о паблике. Повторюсь, строгая бан-политика не означает преследования несогласных, она призвана помочь всем участницам проекта, а это 50 + тысяч совершенно разных женщин и мужчин, существовать в мирном и безопасном пространстве.

Евгения, я хотела найти парочку доказательств из группы Боди Позитив, о том, что то, о чём вы пишете, не совсем правда. Но только что меня там забанили. При том, что я там не состояла и никогда не писала.

Мы рады всем, кроме хейтеров, менсплейнеров и провоцирующих конфликты.

Это, похоже, про меня. Причём, похоже, этот вывод сделан на основании того, что я написала здесь.

Это ещё одна БОЛЬШАЯ проблема Боди Позитива - именно этой конкретной группы во вконтакте. Здесь, на TheQuestion, я могу открыто говорить о тех проблемах, которые я вижу. Но вы, по сути, отказываетесь от таких обсуждений, баня любого, кто раскрывает рот, чтобы высказать свою позицию, отличную от вашей.

Повторюсь, строгая бан-политика не означает преследования несогласных

Конечно, безусловно. Я в бане вовсе не потому, что вы преследуете несогласных.