Почему "душит" именно жаба? Почему не другое животное?

НаукаЖивотные+2
Мария Котова
историк, политолог, книголюб и просто мамина...  · 30 апр 2017

Всё от старого медицинского названия"грудная жаба"-стенокардия. Внезапные приступы боли за грудиной, в области сердца, вследствие недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы часто вызываются сужением сосудов из-за стресса или продолжительного переживания по поводу чего-либо.

Но «жаба» в медицинской терминологии тоже откуда-то появилась.