Почему думают, что деревенские несовременные?

ПсихологияОбщество+1
Матильда Матильда
Исследователь жизни. Специалист в области воспитан...  · 25 окт 2020

Добрый день. Я вырос в провинциальном городе (250 тыс.), жил в столице, сейчас живу в областном центре, но работаю в сельской местности. Кроме того, я задумывался над этим вопросом ранее и пытался понять.

Для начала отмечу, что если деревенский житель обеспечен, может путешествовать по всему миру и общаться с жителями разных стран и городов, постоянно следит за тенденциями и склонен пользоваться благами цивилизации, то он будет достаточно развит. Он может быть более развит, чем городской житель, который не выходил из своего района и фанат княже всеямосковского Игоря Мстиславовича. Но это в теории. На практике всё несколько иначе.

В моём родном городе я начал осваивать интернет-технологии в начале двухтысячных. Тогда ещё редко у кого был даже модемный интернет. В то же время я создал первый веб-сайт. Когда я хотел найти работу в веб-сфере, оказалось, что даже в областном городе это сделать не так просто. Просто не было вакансий. Но в столице я нашёл её очень быстро. Только спустя лет пять в городе начала развиваться эта сфера и появились рабочие места. В столице у нас уже был высокоскоростной домашний интернет, в родной город он пришёл также спустя лет те же пять. Когда я оказался в столице, я впервые попробовал суши, только спустя годы на них пошла мода в провинции. В столице я с большой осторожностью начал заглядывать в торговые центры (поскольку до этого мы всегда одевались на местном рынке), и покупать брендовую одежду. С опозданием несколько лет торговые центры начали открываться в моём родном городе, но многие жители боялись в них заходить.

В мой провинциальный город никогда не заезжали более менее известные артисты современности. На любимую группу во времена юности нам пришлось ехать в областной центр. Первый ресторан Макдональдс появился в Москве в начале девяностых, кажется. В нашем городе спустя двадцать лет.

Многие жители городов, получая более высокую зарплату, уже побывали в не одной стране мира. В то время, жители моего города редко вообще куда-то выбираются, кроме как по привычке на море или на рыбалку.

На что обычно тратит деньги деревенский житель? На хозяйство, на еду, на дело? На что городской? Может сходить в кино, может в торговый центр, может в ресторан, может на выставку, на концерт и так далее. В торговом центре он первым купит одежду, гаджет, технику. В кино первым увидит фильм, который только вышел. На концерте первым услышит произведение, которое только сочинено. В ресторане попробует еду.

Если вы посмотрите в дома сельского жителя и городского, то можете увидеть разницу. В сельском доме убранство часто из прошлого - ковры на стенах, деревянная мебель из прошлого. Обои с цветочками на стенах. У некоторых окна старенькие деревянные. Если взглянуть на автомобили городских жителей, то у некоторых уже есть электрокары. А в сельской местности чаще классика - старые скрипучие русские машины.

Следующий важный момент люди. Какие люди окружают деревенского жителя? Супермодные и прогрессивные, с такими же взглядами на жизнь? Или консервативные? Чаще я вижу традиционный уклад, когда родители живут вместе с детьми, передают свои вкусы, более традиционные взгляды на жизнь. Увлекаются ли сельские жители йогой, танцами, изучением иностранных языков, интересуются ли компьютерными технологиями, саморазвитием, психологией? Как вообще они проводят свой досуг? Ходят ли на культурные мероприятия, в театр, на выставки?

У нас в городке мы, живя в центре, провели газ в начале века, а в некоторых посёлках на окраине до сих пор люди топят углём.

Как я вижу происходящее. Современность - это некая временная характеристика. Если несовременное, то - из прошлого. Время, в моём понимании, это мера изменения материи. И чем больше изменений (выше скорость), тем время летит быстрее. Это значит, что время в городах быстрее, чем в провинции. Другими словами, провинция - это как бы прошлое, по отношению к городу. Если в Сан-Франциско сейчас будущее, то где-то в Папуа-Новая Гвинея ещё доисторические времена. Естественно, если житель города будет смотреть на деревенского жителя, то он будет для него как человек из прошлого.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и...  · 25 окт 2020  · dialog.elitsy.ru/expert/15728

Кто так "думает"? И в самом ли деле они способны думать?

Это первое недоумение. А второе - что следует понимать под "современностью?" Не утрату ли интеллекта и нравственности...?