Почему "Дон Кихот" Мигеля де Сервантеса считается классикой?

Художественная литература+2
Данила Шлакин
Художник-технолог  · 1 февр 2017

Само произведение носило в себе уместную тому времени цель дискредитировать и обесславить рыцарство в эпоху зарождающегося капитализма в Испанской империи, а я в нем нашла отражение самой себя сейчас. Дон Кихот Ламанчский - это самый настоящий, но своеобразный рыцарь. Пусть он никогда не свершал громких побед в настоящих битвах, но в нем была заветная мечта, - он желал воплотить свой внутренний огонь, желая содеять благие намерения. И пусть они всегда носили оттенок конфуза и полного фиаско. Он ведь действительно искал свою реализацию и не упускал этой возможности, поэтому я по-своему его поняла и не стала винить в безумстве и навязчивости идей. Ведь он делал все это искренне и от добрых намерений :) Хоть и прекрасно понимаю, что, вполне возможно, автор хотел очень тонко и иронично обличить обман самого себя, физической и духовной суетности от внутреннего опустошения, или это что-то вроде карикатуры Нового времени в Испании, и, возможно, в чем-то обсмеять наивность и поверхностность человека...кто знает? Думаю, классикой можно считать то произведение искусства, в котором мы сможем найти хоть какое-то отражение самих себя. А нас очень много, все мы очень разные и очень сложные. Также существует множество вопросов, которые циклично повторяются из века в век, из жизни в жизнь. Не сомневаюсь в том, что данное произведение для многих других покажется в совершенно ином виде. Произведение многогранно и похоже на долгий добрый сон в летнюю ночь. Извините, если ответила как-то не так, я очень старалась и это мой первый ответ :)