Почему долгожители чаще всего не ведут здоровый образ жизни и всё равно живут больше остальных?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Главный редактор издания «Популярный университет»...  · 18 авг 2019  · popuni.ru

Мифу о том, что долгожители не ведут здоровый образ жизни, во многом помогла Жанна Кальман. Эта женщина являлась рекордсменкой по количеству прожитых лет и до сих пор ее рекорд в 122 года никто не побил. Но правда в том, что она выдавала себя за свою мать, и на самом деле не дожила и до ста лет. Она курила и пила, поэтому весь мир считал, что прожить долго помогут не полезные привычки. На самом деле здоровый образ жизни играет немаловажную роль в здоровом старении. Правильное питание, умеренные физические нагрузки, наслаждение жизнью, регулярные медицинские осмотры и активная деятельность мозга — вот залог долгой жизни. Конечно, многое дает наследственный фактор, но это лишь 20%, тогда как 30% — это влияние окружающей среды, то есть вы сами.

Айгуль Мамошина, правильно: главное здоровый корень. Мой дядька всю жизнь нещадно пил самогон, курил как сапожник и умер в 87 лет весьма достойно: перед ужином сам помылся, выпил как всегда 100 г., лег спать и не проснулся. Даже обмывать не пришлось. Правда всю жизнь прожил и проработал в колхозе, то есть на природе.

Это как, например, "порода": один - рыжий, другой - лысый. Так и здесь. Если вдруг случайно не подведут какие-либо вновь приобретенные болезни.

Валя Андр, а-ха-х! Мой брат толстый, лысеющий и бородатый, как Маркс. А я стройный, с волосами, но на морде "разрозненный кустарник". Разница в возрасте 1.5 года. Папа и мама не менялись:)

Потому что - все болезни от нервов, кроме сифилиса. Ограничивать себя "здоровым образом" если это тебе на самом деле не в кайф (а 90% "здоровяков" просто врут что им это нравистя, либо у них нет вариантов) для организма более губительный дискомфорт.

trafaret.net, занимаюсь физкультурой для себя, не для того чтобы долго жить, а для того чтобы жить с удовольствием. Рост 165, вес 65. возраст 60. подтягиваюсь 25 раз , отжимаюсь 70 и немножко бегаю через день-два. Мой ровесник -сосед ходит с пузом, все время потный и задыхается. Может он и дольше проживет, я не знаю. Но я знаю что такая жизнь как у него мне не нужна, хоть и до 100 лет доживет. Так что каждому свое. Кстати выпить водочки под шашлычок в компании с хорошими друзьями я не против.

Вот как раз склочные и брюзжащие живут долго, - нервная система у них железная. А ранимые, чувствительные живут мало, уходят даже раньше времени.

Нэлли Тихонова, ох, как я с Вами согласна)

Пару лет назад в Нальчике слушал отчёт московских геронтологов.проводивших исследования причин долгожительства и активной старости(тут уместно отметить именно активную старость) среди народов Северного Кавказа..Так вот : самые активные и до самой смерти работающие старики, и соответственно - долгожители оказались среди вайнахов(чеченцы и ингуши) и карачаево-балкарцев.Причин несколько(генетику опустим) : чистая вода(очень важный компонент),чистый воздух и,особенно было отмечено профессором,чистая и здоровая еда.Эти народы ничего не жарят.Вообще(шашлык - не в счёт,ибо это не повседневное блюдо)! Если и жарят,то хлеб и различные мучные изделия и овощи, и всё - на сухой сковороде.Обилие овощей.фруктов.зелени,молочной и кисломолочной пищи,варёного или печёного мяса,окрошки,супы,которые варятся на один раз и никогда не разогревается вчерашнее и дают этот выдающийся результат.когда в 80 лет "старик" с утра выходит на сенокос и машет косой до обеда.Читаю такие местные новости : медведь напал на 84 летнего чабана,тот сильно ударил медведя в челюсть кулаком.оба упали в овраг,медведь убежал,а чабан отделался переломами,но уберёг отару.Русские тоже не отстают.Очень мало курящих,из моих 50 знакомых курит один,почти никто не пьёт.Моей соседке 93 и она сама ухаживает за огородом и клумбами.Дед Иван в 80 лет обменял водительское удостоверение,пройдя медкомиссию.Ещё один дед Иван,прошедший всю войну. в 103 года ездит на машине на рыбалку.Тестя в 75 еле выгнали на пенсию.

Иван Бодхидхарма, всё правильно, иначе и быть не может.А сказки про пьющих,курящих и жрущих всякую гадость "вечных" бабок и Черчиля, это только сказки,которые они сами про себя и сочиняли!

спортом занимаются те , у кого на это уже есть здоровье

Валентин Пресняков, это бухают те у кого есть здоровье!Вот как раз у кого его в детстве нет и кто считает себя слабым, а хочет быть сильным и неущербным, тот и начинает заниматься спортом. Или ему просто нравится это дело (плавать, играть в футбол хоккей, учиться драться и т.д.)После 40-45 лет да, уже если нет здоровья, с детства не следил за ним, то спортом не займёшься особо.Но и то, умеренную нагрузку можно и нужно давать (большую чем валяться на диване), а не отмазываться, что нет здоровья и бухать на диване.

Вот, сколько знаю долгожителей - никто из них не ходит по врачам. Беру пример с них.

Людмила, ходи люди по врачам, вы бы знали больше долгожителей

У меня соседка за стенкой 1914 года рождения умерла в 2010 году. В молодости и во время войны работала в литейном цехе рабочей. Опоки таскала, поэтому в старости ходила буквой Г. Жила одна. Иногда просила меня купить ей хлеба и молока так как ей тяжело было ходить в магазин. А за чекушкой, каждый день бегала сама. Каждый день чекушку выпивала и прожила до 96 лет!!!!! А вокруг только и разговоров , что пить ВРЕДНО!!!

Оймамуля, какое милое оправдание алкоголизма.

От генов зависит только 2-3% а остальное только от нас самих и среды обитания.

Читал уже давно одно исследование, что долгожителями являются люди с активной деятельностью мозга в сочетании с позитивным настроем на жизнь, как здесь уже сказано, то есть, чтобы дольше не стареть или качественно стареть, необходима интенсивная умственная деятельность (регулярная игра в шахматы это лучшее, обдумывание и личная реализация какого-нибудь проекта в личном хозяйстве итп), хорошее настроение и умеренная регулярная физическая активность, но без железок и качалок. Всем добра!

ЕАК, качается то можно по разному, для тонуса процентов на 30 от возможностей, это лучше, чем ничего. Сам видел, кореец 85 лет, занимается.