Почему доказательная медицина менее популярна, чем псевдонаучная альтернативщина (гомеопаты, натуропаты, тета-хиллеры и другие)?

МедицинаОбщество+3
Дарья Есаулова
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 14 мар 2022
Потому, что популярность - характеристика не только предмета, но и аудитории. "Проблема" наверняка не в предмете (доказательной медицине), а в "качестве человеческого капитала" проживающего в РФ. Ещё каких-то лет 25-30 назад эти люди "заряжали воду от телевизора". Эти люди пытаются лечить рак "постом, иконами и молитвой" и боятся "стать черепашками ниндзя" из-за прививок. Какая уж тут "доказательная медицина"? - Тут скорее помогла бы лишь психиатрия... И то, не факт...))
P.S>"А разве проблема не в недостатке просвещения?" - Ну, в СССР пробовали просвещать - кончился СССР - начались Чумаки и прочие "гуру", а заодно рассказы про "кровавый большевизм": будете просвещать - рискуете тоже получить титул "кровожадных людоедов" - за то, что покушаетесь на "швятые традиции претков" - лечить все проблемы подорожником, постом и молитвой... Как раз 5го апреля 2021го был принят закон "о просветительской деятельности" - правовую базу под это уже подготовили... Вот поэтому и популярнее "гомеопатия", чем доказательная медицина...