Почему длинные советские кинофильмы делили на две серии?

С какими технологическими препятствиями это было связано? Ведь антракта между сериями не предполагалось, когда в кино показывали, и почему тогда не сливать всё в одну серию?-

КиноКультура+2
Пётр Моносов
Ищу ответы по существу  · 20 февр 2023
От вас ответов хрен дождёшься! Я сам узнал ответ на этот вопрос из биографической книги Г. Данелии. Фильм с большим хронометражем делили на две серии и в производстве он оформлялся как два полнометражных фильма, за что режиссер и актеры получали двойную ставку. Это чисто технический момент, заботились о переработках.