Почему для оценки закредитованности используют чистый долг/EBITDA, если купонные отчисления и выплата номинала происходят из чистой прибыли?

ИнвестицииИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Дзен на рынке оценки. Основатель компании «Евроэк...  · 27 мая 2021
  1. Купонные выплаты эмитента облигаций ( как и проценты по кредиту) отражаются в Отчете о финансовых результатах в затратах и снижают налогооблагаемую прибыль.

  2. Номинал облигации (как и основная сумма долга по кредиту) действительно погашается из прибыли.

  3. Теперь к сути вопроса. Почему EBITDA?

EBITDA – доход от основной деятельности, доход именно бизнеса.

Важно, что кредиты и займы привлекаются, как правило, также для финансирования инвестиций в основную деятельность (основного бизнеса).

Эти инвестиции в основную деятельность, профинансированные за счет кредитов, должны приводить к росту EBITDA, а значит, сокращению долговой нагрузки и ковенанта Долг/EBITDA.

EBITDA - ответ на вопрос «Сколько зарабатывает бизнес?» до распределения распределение доходов инвесторам - кредиторам в виде процентов и купонов, государству (оно фактически – один из инвесторов) в форме налога на прибыль и акционерам.

Например, если мы анализируем нефтедобывающую компанию, доход от добычи нефти после оплаты расходов, связанных с добычей, – это EBITDA.

Все остальные (прочие) доходы и, главное, расходы, не связаны с основной деятельностью.

Если нефтедобывающая компания привлекла заемные средства (взяла кредит или выпустила облигации), они, скорее всего, будут проинвестированы в добычу и должны привести к росту EBITDA и сокращению долговой нагрузки на основной бизнес.

А вот чистая прибыль – это винегрет, в котором намешаны доходы от основной деятельности (EBITDA), расходы от неоперационных активов (например, затраты на содержание яхты) и доходы от неоперационных активов, например, проценты по депозитам, которые не являются постоянными и стабильными, а также распределение доходов инвесторам - кредиторам в виде процентов и купонов, государству (оно фактически – один из инвесторов) в форме налога на прибыль.

EBITDA считается как

Выручка (Доход от основной деятельности)

минус

Себестоимость (операционные расходы по основной деятельности) без учета Амортизации (потому что Амортизация не является расходом).

Следующий по приоритетности расход из EBITDA – процентные расходы.

Я также могу порекомендовать вам посмотреть мою лекцию про финансовые результаты и показатели дохода по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=knjzGkrkuvU

Эксперт по личным финансам, информационные...  · 26 мая 2021  ·
semengrechanik