Почему для ядерного взрыва и ядерной энергии используется деление плутония и урана?

При этом это не самые тяжёлые элементы, есть более тяжёлые, почему не используют процесс их деления?
ФизикаХимия+3
Alexander Sinin
Всем, всем, обо всём ...  · 23 июл 2022
Среди физиков-теоретиков ходит упорный слух, что ответ на этот животрепещущий вопрос нашёл в плюсквамперфектные времена натурфилософ-практик Гай Юльевич Цезарь. - Дели - сказал он - и будешь власть предержащим. Нынешние считают, что для этого подойдёт даже мгновенный переход количества плутония или урана в качество ...