Почему дизайнеры-самоучки не хотят учиться?

Регулярно вижу вопросы, в которых дизайнеры-самоучки спрашивают, как начать зарабатывать, как продвинуться по карьере, как обойти конкурентов без образования. Если есть хорошие навыки, если "глаз наметан", если нравится дизайн - почему бы не поучиться?! Что за нелюбовь к учебе? Или это жадность: научусь всему сам(а), не буду платить за курсы?! Или просто лень? Или "у меня нет времени"?
Я сама переучивалась на дизайнера, это были не одни курсы, а больше 10 курсов с 2014 года. Без вложений в образование далеко не продвинуться. Пока самоучки делают что-то по-старинке, как сами выучили, образованные люди учатся ещё чему-то. В итоге образованные люди всё равно впереди.
ОбразованиеДизайн+3
Елена
Графический дизайнер, конник-любитель и...  · 5 дек 2021
Я и сама недоумеваю по этому поводу. Может, это гордость - мол, я сам-сусам! А может, боятся лишиться самобытного художественного таланта, делая все по ученической кальке. Ну, или тупо денег нет. Сейчас образование - это дорого... Лично я попала в среду дизайна совершенно случайно (считаю это настоящим чудом - нашла типографию, где требовался дизайнер без опыта и образования). И, наработав практику, поняла,что пора становиться грамотным специалистом - подтягивать теорию. Выходом для меня стали коротенькие курсы в "Специалисте" при МГТУ им. Баумана, я на них много узнала. Но до сих пор голубая мечта - получить настоящую корочку о "вышке"))