Почему диктаторы такие жестокие?

Неужели им не было неприятно или стыдно, что из-за их указаний погибают или страдают люди ТВОЕГО государства? Почему они хотят , чтобы их имя осталось в истории как "Кровавый палач", а не "Лучший правитель человечества" ?

Домашние задания
Oligano Renuar
Бросил универ на 5 курсе. Подрабатываю где...  · 14 авг 2021

Потому что им важнее какие-то внутренние убеждения, чем жизни людей. От того, что они не следуют этим убеждениям, им намного хуже, чем от того, что погибают люди. Они это объясняют как "жертвы во имя великой цели". То есть они считают, что, идя к этой цели, они принесут большее благо для людей, чем те страдания и смерти, что произошли в процессе ее достижения.
Если другие люди считают, что это не так, если для отдельного человека его жизнь важнее, либо же для него важнее гуманистические ценности, если он считает, что общество должно строиться на поддержке любого человека, то диктатор с этим не согласен, и я бы сказал, что он не понимает сложности такого подхода. Он не понимает многообразия мира, для него есть цель, его собственная личность и процесс достижения этой цели. Если диктатору сказать, что есть много людей с разными ценностями и взглядами, и каждый важен для усиления его собственной страны, то он может с тобой и не поспорит, но ему это очень тяжело понять и принять. Потому люди в диктатурах часто (или всегда?) воспитываются по одному шаблону.