Почему диета вызывает депрессию?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Диетолог с опытом более 15 лет. Имею квалификацию...  · 9 мая 2021

Смотря о какой диете идет речь. Ученые установили, что депрессию способна вызывать безуглеводная диета, ведь при таком рационе значительно понижается уровень серотонина в организме. Многие сталкиваются с резкими перепадами настроения, повышенной раздражительностью, сонливостью.

Депрессию также могут вызвать и другие диеты, где ограничивается потребление того или иного вида продуктов. Таким образом организм требует то, чего ему не хватает, сигнализируя о сбоях в работе определенных органов и систем.

Еще один аспект – моральный. Многие по незнанию выбирают максимально строгие диеты, желая как можно быстрее добиться результата и избавиться от ненавистных лишних килограммов. Однако тогда приходится ограничивать себя во всем, питаться нелюбимыми продуктами. Согласитесь, сложно найти человека, который будет счастлив от употребления в пищу одной лишь капусты или кефира. Человеку приходится себе во многом отказывать, и это вполне логично приводит к депрессивному состоянию.

Также стоит отметить, что часто результаты диеты не оправдывают ожиданий человека. Да, вес уходит, фигура меняется, однако никаких кардинальных изменений в жизни не происходит. Тогда теряется мотивация и может возникнуть депрессия.