Девушки, выросшие без отца, сложные в отношениях с мужчиной? Почему?

ПсихологияОбщество+3
юриил рудольфович
Клинический психолог, семейный психолог  · 10 дек 2021  · nataliaukolova.ru
Потому, что не было перед глазами примера отношений мужчины и женщины, нет опыта принятия собственной женственности отцом. Приходится все самой. Как сама все делать знает, а вот как расслабиться, не знает. Ну и компенсаторность. Роль отца -защищать и помогать выстраивать отношения с мужчинами и с социумом. А когда его не было, то всего этого не было. Могут быть замещающие мужские фигуры в жизни. Но это не то же самое,что безусловно любящий родитель.
С мужчинами то же самое происходит. Нет опыта быть рядом с другим самцом, конкурировать за внимание самки (матери), проиграть и идти искать свою. Это норма.
А у нас полно и отсутствующих отцов, и вообще дисфункциональных семей.