Почему девушки часто фотографируются с рукой возле лица?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Школа и сообщество фотографов  · 2 июл 2020  · fotosekta.ru

Отвечу, как фотограф.

  1. Фотографируются с руками в кадре (не обязательно у лица) не только девушки. В фото пропадает важнейший элемент общения (а ведь фото — это месседж сегодня), язык вербальный, остается только невербальный, как раз с помощью жестов. Задумчивость, facepalm, ветреность — все можно показать жестом.
  2. Руками можно физически сузить или расширить лицо, сделав человека худее или полнее (второе редко нужно), а если еще умеем и светом управлять — то инструментов на вооружении еще больше.
  3. Руки в кадре могут быть как жестом открытости (открытые ладони), так и закрытости, делового подхода (руки-вбоки, закрытые позы), чтобы придать портрету соответствующую коннотацию.

А психологические аспекты, как мне кажется, в постановочном портрете можно интерполировать только на внутренний мир фотографа, а не модели, ведь каждый кадр — это отражение его внутреннего мира.