Почему девушка повторяет жизненный сценарий и ошибки в личной жизни такие же, как были у ее матери?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Как же меня задолбал этот Кью! Всё чего-то хочет...  · 19 нояб 2021
Человек учится жить, наблюдая за окружающими. Если девушка живёт с матерью и других примеров у неё нет, то у матери она и учится, перенимая её шаблоны поведения. И неважно, что шаблоны эти плохи, и девушка, возможно, даже осознает это. Других то всё равно нет.
Вот, например, многие согласны с тем, что бить детей не хорошо. И даже прочувствовали это на собственной шкуре, когда были детьми. Но, воспитывая своих детей, нет нет да и дадут ребёнку по жопе. А всё потому, что не знают, как справиться с ситуацией. А меры нужно принимать здесь и сейчас. И тут приходит на ум старый проверенный способ, знакомый ещё с детства, пусть и не самый лучший. И человек применяет его, считая, что плохое решение лучше, чем никакого.
Избавиться от этого можно только заранее продумав линию поведения в тех ситуациях, где мать допускала ошибки. Желательно при этом найти примеры для подражания, иначе чисто теоретические измышления тоже могут привести к ошибкам, но уже другим.