Почему деньги что-то стоять, они же не золотые?

ЭкономикаДеньги+1
Leon Polinezi
Умник, Сексолог, Экономист, Стример  · 26 сент 2017

Деньги (а точнее, бумажные и металлические деньги, которые Вы имеете в виду) пришли на смену другому виду денег - деньгам, выполненным из драгоценных металлов, сначала те деньги были эквивалентны по стоимости количеству драг. металла в них, затем стоимость была увеличена, то есть, если сначала серебряный рубль стоил рубль, и в нем было серебра на 1 рубль, то затем он стал стоить 2 рубля, но серебра было столько же, потом 4 итд (приближенные цифры для образа). Сейчас драг. металлы в деньгах не используются, ибо людей слишком много, денег надо еще больше, поэтому сильные мира сего сначала перешли на золотой стандарт - когда бумага, например, в 20 долларов была равна 20 граммам золота страны, ну, примерно. Потом стандарт отменили, ибо Франция однажлы вернула все доллары страны в США и получила на них кучу золота, теперь деньги не зависят от золота (почти) и являются самостоятельной мерой стоимости товаров и услуг (просто потому что так удобно). Все понимают, что так не очень правильно, но поверьте, с золотом было бы еще хуже. Плюс, все еще есть государства, в которых бумажные деньги еще не имеют распространенности (развивающиеся страны Африки, например).

В современной экономической системе деньги это эквивалент труда. В любой товар или услугу заложен человеческий труд(физический, творческий, интеллектуальный) и заноминирован в денежную единицу.