Почему делают оливки с начинками, но не делают маслины с начинками?

Общество+4
Александра Маяк
Совладелец кафе «Delicatessen», шеф-повар, автор...  · 25 июн 2020

Вопрос с ошибкой. Очевидно, что если маслины с начинками не продаются в «Азбуке вкуса», то это не значит, что их не существует.

На Сицилии, в Стамбуле или в Марокко можно довольно легко найти, если постараться. Самые популярные сочетания — с козьим или овечьим сыром и с солеными лимонами.

Маслины — спелые плоды оливкового дерева. Сразу надо сказать, что консервированные черные маслины цвета нефти — не маслины, а исходно — зеленые оливки, особым образом обработанные так, что они приобретают характерный цвет «с отливом», а их мякоть уплотняется.

Маслины в свежем виде почти несъедобны из-за высокой горечи. Прежде, чем поставить их на стол, маслины приходится подолгу обрабатывать: засаливать, вымачивать, вялить, обрабатывать щелочным раствором.

Все эти манипуляции приводят к тому, что и без того спелый и нежный фрукт (костянка, кстати) становится таким мягким, что вытащить из него косточку и набить на ее место начинку могут только весьма ловкие и терпеливые люди. Это — единственная причина, что подобный продукт распространен не очень широко, стоит дорого, но определенно стоит того.

металлургия, пенсионер, разные  · 18 февр 2021

Оливки и маслины - полные синонимы! Разницы между ними нет никакой! Они могут быть разных цветов: зеленые, желтые, оранжевые, красные, коричневые, черные...

Не правда! Это не синонимы. У нас на районе маслину словить можно легко. А оливку еще никто не ловил!

Маслины - русское название плода оливкового дерева, от "масло". Про "оливки" говорить не надо, надеюсь. Цвет не имеет значения.
Кстати, и маслины фаршируют