Почему даже умеренный просмотр подростками порно воспринимается как огромный вред для них?

ПсихологияЗашкваршн+2
Олег Шоров
иллюстратор  · 20 окт 2017

Сам по себе просмотр чего угодно вредным быть не может.

Тут скорее опасное сочетание факторов: собственного опыта еще нет, или он очень скромный, грамотного просвещения по этой теме почти нет (и не предвидится -- принимаются законы, его ограничивающие), родители и другие взрослые говорить с детьми на тему секса и любовных отношений стесняются (или сознательно не говорят, потому что считают, что это "развращает").

В итоге два основных источника информации для подростка -- 1) порно и 2) такие же подростки с тем же уровнем владения вопросом. В итоге в голове у людей вырастает чудовищное совершенно представление о других людях и их сексуальности, об отношениях и о сексе как практике. Причем оно чудовищное и с точки зрения этики, и безопасности, и психологии.

Взрослый вменяемый человек с опытом в курсе уже, что не у всех поголовно парней член 30 см и как будто из магазина подарочных членов. Что люди не всегда приходят в боевую готовность по первому щелчку, и бывают неудачи. Что сцена "три огромных негра долбят одну женщину во все дыры" -- это постановка, часто с участием сильного обезболивающего, литров смазки и переозвучки, и вообще-то нуждается в ярлыке "не пытайтесь повторить это дома, работают каскадеры". Что игры в изнасилование нуждаются в огромной осознанности всех участников и жестких договоренностях, и нет, никто не мечтает, чтобы его взаправду изнасиловали, никто. Но это знает взрослый/вменяемый/опытный, а у подростка нет пока никаких представлений об этом, только то, что на экране.

Порно учит не предохраняться даже при случайном и беспорядочном сексе, порно учит относиться к партнеру (ну окей, не будем лукавить -- к женщине) как к вещи, порно показывает совершенно нереалистичную картину происходящего в целом. И в нынешних условиях у среднего подростка нет никого опытного, кто поговорил бы с ним об этом, обсудил увиденное, рассказал, как оно бывает на самом деле, объяснил про безопасность и этику, про его права и обязанности.

Это как если бы человек учился водить машину, но ему бы забыли выдать ПДД, отказали в инструкторе, и он бы учился сам при помощи фильмов про гонки без правил и боевиков с Брюсом Уиллисом. А потом с этими знаниями -- сразу на улицу в час пик.

Студент, дилетант широкого профиля.  · 19 окт 2017

Потому, что тема секса долгое время являлась табуированной, а сознании старшего поколения остается такой и поныне. Отсюда и выходит, что просмотр порнографии кажется чем-то неправильным, нехорошим.