Почему Дагестан не разделяется на республики по нациям, как Чечня, Осетия, Адыгея?

КавказДагестан+1
Костя Иванов
Эксперт в области популяризации науки.  · 6 июн 2018

В Дагестане нет доминирующей национальности.Основной национальный фон Республики Дагестан представляет собой более 14 национальностей, утверждено в 2000 году Госсоветом Дагестана, по факту таких национальностей больше, но только эти 14 национальностей имеют собственную письменность( включая русский). Объединение народов Дагестана больше происходит по религиозному принципу, исламизация населения, совместное посещение молебных домов и мечетей различными национальными группами помогает в объединению народов по религиозно территориальному принципу. Само слово Дагестанец больше имеет распространение за пределами республики, даёт представление о проживании и происхождении людей. Тут кстати важно сказать о том, что чеченцы, азербайджанцы и русские проживающие в Дагестане, ни когда не скажут что они Дагестанцы, хотя входят в состав14 основных национальностей республики, ввиду того, что у них есть свои национальныо территориальные образования.

Ввиду общей национальной разобщенности народов России, считаю что понятие Дагестанец хороший пример объединения народов под эгидой территориального образования и общей религиозной принадлежности.