Почему чувства неподвластны разуму?

ПсихологияБиология+3
Настя Клюковская
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге...  · 28 сент 2015

Потому что чувства - это пища или опора для разума, без чувств разум оказывается в плену фантазии-галлюцинации.

Когда человек использует свой разум, чтобы победить свои чувства, то это похоже на борьбу тела с собственными ногами. Одно из самых разумных решений человека заключается в том, чтобы признать у себя и других наличие чувств и начать их использовать себе во благо. В частности, использовать как сигналы внешнего мира. Страх говорит об опасности. Гнев говорит о нарушении личного пространства. И т.д.

Есть еще один ответ в том, что в ответ на внешнее событие эмоция возникает гораздо быстрее, чем интеллектуальная. Эмоции быстрее. Но их можно отследить и подавить... или направить. В психологии направление энергии своих эмоций называетсяя контейнированием, и этот процесс требует включенного интеллекта.

Т.е. заложенный в вопросе посыл не до конца верен.

Чувства как вода. Разум как плотина. Шлюз как контроль. Трещины как аффект.

И если разумом пользоваться только для того, чтобы заделать трещины, то рано или поздно трещины победят. Если же разум использовать для того, чтобы выбирать момент для регулировки шлюза, то чувства очень даже подвластны ему.