Почему чтение доклада «с бумажки» воспринимается слушателями хуже, чем подробный пересказ?

Психология
Константин Романов
Senior Cultural Code Decipherer  · 16 янв 2016

При отсутствии постоянного визуального контакта докладчика с аудиторией у обеих сторон теряется ощущение интерактивности происходящего, взаимной вовлеченности в общее дело. Показательно, что чтение с бумажки неплохо прокатывает на конференциях, где собираются, чтобы по очереди представить свои наработки и соображения люди, изначально объединенные общей тематикой исследований (либо сферой занятости). В то же время, на лекции преподавателя, не отрывающегося от записей, внимание представителей аудитории переключится на более склонный к взаимодействию раздражитель - как правило, соседа по парте или электронный девайс