Почему чтение антиутопий может быть интересно?

ФилософияЛитература+3
София Давыдова
TRPG: перевод D&D 3ed, 3.5 ed, 4ed; перевод...  · 23 нояб 2021
Антиутопия на бумаге - это всегда социальный эксперимент, проводимый читателем без особых затрат. Это всегда интересная и иногда завораживающая игра воображения. Фантастичность сюжета дает некоторое успокоение, что этого, как минимум, пока не произошло. Это возможность погрузиться в другой мир не покидая нашей действительности, пройти по грани безумия и вернуться обратно. Плюс, это неплохой опыт по мысленному моделированию различных обществ.
Заходит не всем, но в большой степени интересует многих; оно и понятно, живем-то мы в социуме, и когда в нем начинаются самые малые перемены, не хочется проморгать точку невозврата, о которой может рассказать как раз антиутопия.
Большое спасибо за интересный ответ!