Почему читатель симпатизирует бэдбою Печорину?

Искусство и культураЛитература
Ольга Тройникова
участник олимпиадного движения по предметам «литер...  · 27 июл 2017

Людей привлекают противоположности (все мы знаем из простейшей физики, что противоположности притягиваются). Так вот, к вопросу о Печорине: он противоположность любому человеку - противоположность самому себе. Он привлекает своей неоднозначностью. С одной стороны - активный борец за счастье, с другой - абсолютно пассивный человек своего времени. Его душа настолько многогранна, что трудно найти отгадку к его личности, но этим он располагает к себе читателя.