Почему чипсы вкусные?

Дети хотят знать

Чипсы вкусные потому, что они соленые. Соль — одна из штук, которые делают нашу еду вкуснее. Есть еще сахар, перец, и всякие кислые соусы.

Почему мы любим соль?

Соль нужна нашему организму, чтобы он мог правильно работать. Мы «любим» солененькое потому, что так наши внутренние системы говорят о своих потребностях. Мышцы, желудок и даже зрение может «сломаться», если нашему телу не будет хватать этого важного микроэлемента. Мы можем пополнять наши внутренние запасы соли, но можем и расходовать их. Например, когда весь день находишься на солнце и много потеешь, соль выходит из пор в коже вместе с влагой. Поэтому наш пот соленый. Поэтому в жаркие дни нужно не только пить много воды, но и есть соли — немного.

Почему много соли есть не надо?

Потому что ее нам нужно гораздо меньше, чем воды. Чтобы понять это соотношение, можно растворить в стакане воды соли на кончике чайной ложечки. Вот так много надо нам воды и так мало соли.

Так что же с чипсами?

Когда мы едим чипсы, то дарим нашему организму еду, которая выключает чувство голода, и соль, которую тело не прочь набрать про запас. «Встретим ли мы еще источник соли?» — как бы говорит себе наш организм, и с жадностью набрасывается на микроэлемент, не так уж и часто встречающийся в естественных условиях.

Тогда почему взрослые говорят, что чипсы вредные?

Потому что наш желудок очень медленный. Такой же медленный, как ленивцы из «Зверополиса». Пока он поймет, что ему уже достаточно и соли, и еды, человек может съесть слишком много не самой правильной пищи. Ведь чипсы не только соленые, но ещё и жирные. Современные люди мало двигаются, ведут сидячий образ жизни, нам трудно перерабатывать жирную пищу. Много жиров плохо для нашего тела. Слишком много непереработанных жиров в нашем теле могут стать лишним весом, плохой кожей или даже сердечным приступом. Поэтому, если не хочешь отравиться и оказаться в больнице, лучше не есть больше одной пачки чипсов за раз.

Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 3 сент 2020

Когда делают чипсы, в них специально добавляют разные вещества, которые "обманывают" нас, усиливают вкус еды и заставляют еду полюбить и привыкнуть к ней. Так что будь осторожнее, чипсы могут вызвать зависимость!