Почему чихуахуа такие агрессивные?

ПсихологияДомашние животные+3
Илья Храпунов
Начальник ИТ-отдела  · 11 мая 2022
У моей мамы их трое. Все кобели разного возраста, цвета, длины шерсти и темперамента.
Самый старший, чёрный с белыми вставками среднешёрстный, Хуч. Лаял на меня только в молодости, когда только появился и только в присутствии мамы. Сейчас - игнорирует (причём всех, кто заходит в квартиру, - придёт посмотреть и уходит по своим делам). Ему по человеческим меркам уже под 80 лет. Гладить себя не позволяет, отскакивает. Огрызается, только если к нему приставать или брать вещи, которые он стережёт.
Второй - помладше, песочного цвета короткошёрстный, Леон. Этот ведёт себя спокойно, хотя и недолго лает, когда кто-то приходит, или когда думает, что ему, хозяйке (моей маме) или "братьям" что-то угрожает. Может дать сдачи, если видит, что третий Чихуахуа пытается воровать его еду. Когда был молодым, постоянно меня облаивал в присутствии мамы. По человеческим меркам ему около 50…60-ти лет. Сейчас - мне даже погладить себя позволяет, но не часто.
Младший, белый с чёрными пятнами длинношёрстный, Соломон. Самая зловредная, невоспитанная и голосистая скотина, которую я встречал в своей жизни. В присутствии мамы лает (противным визгливым голосом) на меня и остальных людей постоянно, реагируя на любое подозрительное для него движение или звук. При отсутствии мамы, - если думает, что ему и братьям (старшие собаки) что-то грозит, даже когда это объективно не так. Драчливый, меня даже кусает, нападает и на "братьев", если они пытаются поесть в его присутствии из его миски. Возраст по человеческим меркам 30…40 лет. Жрёт за троих.
Так что слухи о злобности Чихуахуа не лишены оснований, но ведут они себя так чаще всего в рамках защиты имущества, себя, хозяев и родственников. Но случаются и зловредные невоспитанные сволочи (как и у людей).