Почему чем умнее человек, тем он более асоциален?

ПсихологияСоциология+2
Just Shaun
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог...  · 1 апр 2021  · samka.co

Потому что умные люди приспособлены к жизни лучше, у них нет необходимости в постоянном окружении. Есть и несколько других причин:

• Многим из них сложно адаптироваться в социуме. Далеко не каждый умный человек сможет работать на должности подчиненного, выполнять чьи-то указания. Это одна из основных причин, почему они держатся поодиночке.

• Большинство людей с высоким уровнем интеллектом пусть подсознательно, но считают себя лучше других. Это все равно проявляется в общении, даже минимально. Если человек ощущает себя хуже кого-то – он просто прервет это общение.

• Многие умные люди могут общаться только с такими же умными людьми. Как известно, на планете не так много людей с очень высоким уровнем интеллекта, и они разбросаны по всему земному шару.

• Для коммуникации им достаточно онлайн-пространства. Это продолжение предыдущего пункта – люди с высоким уровнем интеллекта предпочитают общаться между собой, а это очень удобно реализовать с помощью интернета.

Доказано, что острый ум и высокий уровень интеллекта не гарантируют богатство и счастливую жизнь. Да, человек может быть очень умным, однако реализовывать эти знания необходимо в рамках современных устоев и общественных правил, что получается далеко не у всех.

Если человек ощущает себя хуже кого-то – он просто прервет это общение.

Что значит "хуже"?

Речь про интеллект, а это разные вещи. Да, постоянно общаться с глупым человеком сложно, но некоторое время побеседовать с хорошим человеком, послушать его наивные мысли - почему и нет? Иногда, знаете, в таком наивняке открываешь и ценное для себя.

йцукен йцукен, безусловно. Я предпочту общество доброго и приятного человека (пусть и не слишком развитого), очень умному но неприятному и опасному ))

совершенно нет никакого желания куда то идти,меланхолия и депрессия....экзамены

вика богатова, не надо никуда идти. Скушайте большую миску пасты с сыром и ложитесь спать с котиком!

Умнее, значит разумнее, обладает культурой мышления от целого к частям, с обратной коррекционной связью, он человек с совестью, честью и достоинством,

В обществе необходимо ориентироваться на искусственно созданные субкультурные языки, которые формируют отношения кривозеркалья, требующие адаптивности к ним.

В этих условиях негласно (это тоже вид лжи) запрещен разум, этика..

Например, Любовь и забота властей о гражданах во многих странах, а не только России проявляется в тысячах Комитетов, Комиссий, отделов по профилактике преступления и правонарушений. Добавьте сюда сотни контролирующих организаций типа ОНФ, Общественных палат и вы получите аналог обеспечения существования режимных требований колонии для содержания преступников, где запрещены формирование разума, уважение к индивидуальности и этика сотрудничества.

Умные нацелены устранять причины, а глупые борятся с последствиями и заодно умными. Они не не понимают, что прошлого изменить нельзя

Полный текст ideologija-lzhi_4.docx

Как всё-таки хорошо, что лично я с каждым годом чувствую себя всё тупее и тупее. Возможно поэтому так люблю читать и слушать высказывания умных людей.;)

...."Многие умные люди могут общаться только с такими же умными людьми. Как известно, на планете не так много людей с очень высоким уровнем интеллекта, и они разбросаны по всему земному шару" - не согласна с вами в этой мысли, довольно наивной. Умные люди любят общаться и умеют, просто им интересны далеко не все собеседники и порой их интересы не предсказуемы, интеллектуалы способны на общение с любым человеком и не разделяют людей на категории выше и ниже, по крайней мере они об этом подумают про себя. Они никогда не унижают людей с низким IQ, а вот псевдо интеллектуалы это делают, чем выдают себя.

"нужны были люди, способные накапливать большие объемы информации" - Тащить все в свой "чердак" нет нужды! Достаточно знать где получить-прочитать недостающую информацию!

"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:

– Вы совершенно правы, Федя."

социальный интеллект мало зависит от "ума", слишком умные люди в какой -то момент понимают, что для собственного благополучия им необходимо развить уровень социального интеллекта - никаких проблем! у тех " умных" , у кого не получается влиться в общество, скорее проблемы с психикой - пограничные состояния, а это уже другой разговор

Многие пишут об уединенности умного человека, но вопрос поставлен об асоциальности. Асоциальный человек - это человек. демонстрирующий асоциальное поведение, то есть, поведение , противоречащее принятым в обществе моральным нормам.

Я не вижу связи между умом и асоциальным поведением