Почему человеку необходимы трудности и жесткие условия для того, чтобы он изменился в лучшую сторону?

ПсихологияЖизнь+1
Иван Вахрушев
Люблю красивые вещи и умные книги  · 12 февр 2021

Потому что есть такие понятия как "зона комфорта" и "от добра добра не ищут".
Зачем что-то делать, напрягаться, если и так всё устраивает. А вот когда есть проблема, что-то не нравится, тогда человек - ленивое по природе существо, начинает уже думать, как это изменить, и если знаний хватает, то понимает, что менять ситуацию надо начинать с себя.