Почему человек врет/лжет/обманывает?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог.   · 1 июн 2022  · sergeykovtun.com
Почему - это инфантильный вопрос. Он указывает на любопытство ребёнка. Ответы носят всегда характер утверждения, вроде «потому что». Такие ответы пораждают новые почему и так до бесконечности.
Почему люди врут? Возможно потому что бояться сказать правду. Почему бояться? Возможно потому, что хотят выглядеть не теми, кем являются на самом деле. Почему они этого хотят? Потому что им кажется, что быть собой небезопасно и надо играть какую-то определённую роль. Почему им так кажется? Потому как возможно у них неверно сформировалась иерархия ценностей; возможно сложились неверные убеждения; возможно бояться агрессии и т.д. накидайте себе версии новых вопросов из разряда почему и увидите ущербность подобной стратегии поиска ответов.
Но если вы поймёте, что имеете ввиду конкретного человека, который врёт вам, то понять надо не его, а себя. Зачем он вам врёт? Что его заставляет? Чем вы его пугаете? И т.д.
Через такую постановку вопроса вы придёте к действительно важному для себя лично открытию. А дальше дело техники: есть проблема и её надо решить. Инструментов великое множество, самый эффективный  из них - поход к психологу.
Я ответил на ваш вопрос или нужно углубиться в тему?
Профессиональный косметолог и мать.  · 29 мар 2022
А чем ещё человеку заниматься. Есть же что о вроде поговорки, когда человек говорит - он всегда врёт всем, а когда молчит - начинает врать себе. А вообще враньё, как и правда - вопрос интересов, свои интересы и выгода всегда важнее чужих.