Почему человек во сне кричит не просыпаясь, без кошмаров, не помнит этого и потом спокойно спит дальше? Это может быть заболеванием?

Здравствуйте. Недавно началось, как устроилась на новую работу, говорят что сплю потом не просыпаясь кричу так, как будто меня убивают. Просто "ААаааааа" и сплю спокойно дальше. Это происходит стабильно в промежутке от 3 утра до 5 каждый день стабильно 1 раз. С чем может быть это связано. Как избавиться от этого? Это длиться только первый год и началось недавно. От этого можно избавиться или это начало психического заболевания?
Медицина+2
Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт, психиатр, сомнолог. Лечение...  · 27 янв 2023  · youtube.com/OksanaSadykova
Вы описываете ночной страх (ночную панику). Это состояние, когда пробуждение происходит из фазы медленного сна и сопровождается криком у взрослых и плачем у детей, после чего человек вновь засыпает. Т.к медленный сон- это глубокий сон и без сновидений, поэтому  человек не помнит своего пробуждения и тем более сновидения, т.к его нет.
Есть подобное состояние, называется «ночные кошмары» - это тоже пробуждение, но из фазы быстрого сна. Поэтому человек помнит кошмары и может рассказать о них.
1% взрослого населения страдают этим состоянием. Считается, что имеется генетическая предрасположенность к ночным страхам, снохождениям (лунатизм).
Ночной страх -это не психическое расстройство и не его начало, поэтому будьте спокойны.
Что нужно сделать?
1 Необходимо исключить эпилептическую природу. Это можно сделать с помощью метода исследования - полисомнографии. Лечение обычно симптоматическое - успокоительные, при подтверждении очагов возбуждения на ЭЭГ, то назначают бензодиазепины (противоэпилептические), например, клоназепам.
2 Нужно сдать общий анализ крови, а именно проверить уровень железа. В случае дефицита, пропить препараты железа.
3 Необходимо снизать стресс (если есть ощущение катастрофы, вы ничего не успеваете, низкая самооценка и т.д.), то здесь поможет психотерапия, а именно работа с мышлением.
Желаю хорошего настроения, крепкого сна и теплых отношений, Оксана Садыкова.
Анонимный комментарий
4 апр 2023