Почему человек, находясь в определённой инфосреде, теряет критичность восприятия этой среды?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 7 мая 2023
Человек, находясь в определенной инфосреде, может терять критичность восприятия этой среды по нескольким причинам:
  1. Эффект пузыря фильтров (Filter Bubble): В современных интернет-сервисах, таких как социальные сети и поисковые системы, алгоритмы рекомендаций часто формируют информационный контент, который соответствует интересам и предпочтениям пользователя. Это может создать иллюзию, что все люди вокруг разделяют одни и те же мнения и взгляды, снижая критичность восприятия среды.
  2. Групповая динамика: Люди имеют тенденцию присоединяться к группам с единомышленниками и избегать конфликтов и разногласий. Это может привести к групповой поляризации, когда участники группы усиливают свои убеждения и становятся менее критичными к информации, которая подтверждает их взгляды.
  3. Когнитивные искажения: Человеческое мышление подвержено различным когнитивным искажениям, таким как подтверждение собственных убеждений (confirmation bias), доступность информации (availability heuristic) и эффект якорения (anchoring effect). Эти искажения могут снижать способность к критическому восприятию информации.
  4. Недостаток медиаграмотности: Многие люди не обладают достаточными навыками медиаграмотности для оценки достоверности и релевантности информации. В результате они могут принимать за правду ненадежные или дезинформационные источники, не осознавая этого.
  5. Эмоциональное вовлечение: Информация, вызывающая сильные эмоции, может усиливать личные убеждения и уменьшать критическое восприятие. Человек может быть более склонен верить в то, что соответствует его эмоциональным реакциям, даже если это не подтверждается объективными данными.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 3 мая 2023  ·
LookeronYK