Почему человек (как животное) на вершине эволюционной цепи, но способен на духовное и высокоинтеллектуальное за рамками материализма?

ПсихологияАнтропология+1
Princе Alex
Хомо сапиенс сапиенс (надеюсь)  · 7 окт 2021
Во – первых то, что человек (как животное) находится на вершине эволюционной цепи – это мнение самого человека. Объективность его сомнительна, ибо нельзя объективно оценить систему или процесс, находясь внутри них, и будучи лишь одним из их элементов.
Во – вторых, союз «но» означает (в рассматриваемом случае) противопоставление. У этого противопоставления нет основания. Не существует общепринятого установления или научным путём открытой константы, определяющих, что если ты на вершине эволюционной цепи, то не должен быть способен «на духовное и высокоинтеллектуальное за рамками материализма».
В – третьих, что вообще такое «духовное и высокоинтеллектуальное за рамками материализма»? Где найти список универсальных (в данном случае от «универсум» - как Вселенная) признаков «духовного», «высокоинтеллектуального» и «материализма»? Все эти понятия сгенерированы в человеческом сообществе. И даже в нём имеют множество трактовок.
Итог: Спорное утверждение необоснованно противопоставлено неоднозначно определяемым понятиям.