Почему человек боится того, что его осудят другие люди в обществе за его желания или действия? Что побуждает человека бояться этого? Какие есть методы решения?

ПсихологияОбщество+5
Роман Марвелл
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 22 мар 2016

Потому что мы эволюционно конформисты, т.е. следуем за лидером или большинством. Это показывают многочисленные исследования. Чтобы выдерживать "шаровую мельницу" общественного мнения нужно как минимум три вещи:

1) Развивать интеллект и быть гибким в мышлении. Кто завяз в стереотипах тот управляем толпой. Проверяйте свои убеждения постоянно.

2) Не ждать поддержки от окружающих и не лезть в конфронтацию. Делайте своё дело тихо и упорно. Если вы будете ждать одобрения получите только разачарование. Если будете делать что-то назло - получите агрессию. Люди в большинстве своем эдакие полузомби бредущие в киселе повседневности и бьющие по головам всё яркое.

3) Учитесь противостоять обману собственных эмоций. Аффект - старая архаичная система управления организмом, пришедшая еще со времен далеких предков Эмоции в социальной реальности только сбивают с толку, а воля, логика и интеллект во-первых новее и слабее, а во-вторых, намного более хрупкий инструмент. Берегите лобные доли и неокортекс от токсинов и недосыпа.

Как-то так. Если интересно скину сслок почитать\послушать.

Скиньте! И ещё ссылок посмотреть, если такие имеются.