Почему человечество стремительно развивается только последние 300 лет?

ПсихологияИстория+3
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не...  · 10 мая 2019

Во многих аспектах, современный человек мало отличается от тех людей, что жили 300 лет назад. Главные мотивы деятельности  человека - желание власти и денег, было есть и будет! Но, мы видим значительную разницу в технологическом развитии. И, пожалуй, это самое явное и значительное изменение, которое следует объяснить.

Выскажу не самую очевидную точку зрения, о связи упадка веры и технологическом развитии. Я уже давал ответ на подобный вопрос, граждане уверенно заминусовали. Впрочем, аргументированных опровержений не последовало.

Итак, если возьмем, для сравнения, времена средневековья, то мы увидим, что есть  люди, которые занимаются наукой. Проводят опыты, собирают какие-то минеральные породы, травки, проводят какие-то расчеты, пытаются получить золото, строят какие-то не понятные приспособления. Кто эти люди по мнению церкви? Алхимики. Колдуны. Маги. Св. Инквизиция, от лица Церкви, принимала меры для устранения этих людей, и  знаний, которые были ими получены.  Нет ученых - нет прогресса!

Со временем, ситуация начала изменяться. Власть духовенства ослабевала, по причине ослабления  веры людей в Бога.  Но, как известно, свято место пусто не бывает. Если нет Бога, то приходит...Бельфегор

демонологии Бельфегор является демоном, который помогает людям делать открытия. ....он может даровать богатство, открытия и хитроумные изобретения. Его дьявольская роль заключалась в том, чтобы посеять рознь между людьми и соблазнить их на зло, вследствие распределения богатства."

Сейчас, технологии вообще превратились в аналог религии. Люди поклоняются технологическому прогрессу, и, почему-то ждут от него всяких "няшек" для себя. Более удобной жизни, более продвинутых гаджетов, более дешевых товаров. Но это - следствие внушенной гражданам ложной идеи, делающей их близорукими, не понимающими куда их ведут. А направление одно - централизация мировой власти, переходящей в господство, в руках единого правителя. И в этом мире, люди становятся рабами той самой высокотехнологичной системы, которой они поклонялись всю дорогу.

Теперь пару  слов о самой науке. Люди, желающие власти и денег, используют её как инструмент получения превосходства. Сами ученые, зачастую слепы, и увлечены своими открытиями, а не их практической реализацией. Большая сила открывает большие возможности. Но человечество, повторюсь, больно все теми же болезнями, что и вчера, 1000 лет назад, и ранее. "Плохие" (по причине своего несовершенства)  люди рвутся к власти, получают прорывные технологии, организуют войны, погружая мир в руины, во имя каких-то своих целей.

Таким образом, технологии - это добро и зло в одном лице. Смотря в чьих руках оказались. Как в к/ф "Сфера", 1998г, где люди получили инопланетную технологию в виде сферы, реализующую любые фантазии, желания, но поняли, что слишком несовершенны, и это может всех погубить, предпочли избавиться от неё , и забыть о случившемся.

Редкие ученые способны это понять. Один из таких великих людей - Блез Паскаль. На определенном этапе  своей жизни он практически полностью прекратил свою научную деятельность, после некоего духовного откровения (желающие могут самостоятельно ознакомиться с его биографией).

Отвечая на вопрос: значительное ослабление веры, вызвало ослабление власти духовенства, тормозившей развитие науки и технологий, с одной стороны, а усиление  демонического влияния Бельфегора  - с другой стороны, при неизменной  человеческой сущности - жажды власти и наживы, привело к скачкообразному технологическому развитию. Следствие этого - прогресс, многочисленные войны, и огромные жертвы. Да, человечество, бонусом, получило в гражданскую жизнь многие военные технологии. С этим никто не спорит.

Но вот какие  мысли вытекают из всего этого: было 2 основных варианта развития:

1 Не будь упадка в вере, и ослабления власти духовенства, тормозящих технологическое развитие,  мы бы не пошли по пути развития техногенной цивилизации. Да, мы бы до сих пор не пользовались компьютерами, не летали в космос, передвигались бы на лошадках, и не знали что такое ГМО и острова из пластикового мусора.

2 А если бы веры и религии не существовало, есть вероятность, что человечество на несколько столетий  раньше создало бы ядерное оружие, которое тогда же и применило, прекратив  существование жизни на планете Земля.

Мы прошли где-то между этими вариантами, но теперь, все ближе и ближе - к последнему. Насколько близко? Для наглядности:

Часы Судного дня  23:58